Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Этот день победы...
> Общие форумы (гостевой) > Исторический форум авиации ВОВ
=M=Mihalych
http://9may.ru/
Всем получить георгиевскую ленточку!!! http://gl.9may.ru/action_news/m10012887

http://victory.rusarchives.ru/

Ресурс надеюсь уже известный. Авторам поклон. http://www.pobediteli.ru/

http://victory.tass-online.ru/

Чуть не забыл главнейший ресурс "Я помню" http://www.iremember.ru/
=M=Macros
Сейчас смотрю первую серию из фильма Освобождение - Огненная дуга.
Стало стыдно за нынешний наш кинемотограф... Сравнить что снимали 40-50 лет назад и сейчас все эти Штрафбаты и Сволочи... смотреть противно...
=M=Vegas
а меня в Освобождении поражает масштабность, камера охватывает очень большую местность со взрывами, двигающимися колоннами техники или грандиозное поле боя с множеством танков, вообщем классно сделано, надо признать гениальность режиссера и что он сумел это все воплотить в фильме..
=M=Vint
Цитата(=M=Vegas @ May 3 2007, 04:08 PM) *
а меня в Освобождении поражает масштабность, камера охватывает очень большую местность со взрывами, двигающимися колоннами техники или грандиозное поле боя с множеством танков, вообщем классно сделано, надо признать гениальность режиссера и что он сумел это все воплотить в фильме..

Если я не ошибаюсь, режиссер (Озеров), оператор и др. в войну сами были артеллеристы, танкисты.. Показали как есть, как видели. Поэтому получилось так грандиозно.
=M=Ren
Здесь ресурс о всех (?) погибших СССР во второй мировой:
http://www.obd-memorial.ru/
Искал одного своего родственника - нашел здесь, числиться пропавшим без вести 2.gif
=m=zoom
Сегодня пол дня убил на поиск (главное, чтоб начальник не знал zlo_ile_79.gif ) инфы о 427ИАП в целом и группе Меч в частности- ничего толкового не нашел. Состав, борт номера, вылеты, сбитые, места дислацированния....ничего. Либо не там искал? Все что удалось нарыть- они были derisive.gif Может у кого есть ссылочки на хорошие ресурсы?
=M=Mihalych
хм... Мемуары Антона Якименко пойдут?
=m=zoom
Цитата(=M=Mihalych @ 02-03-2008, 20:48) *
хм... Мемуары Антона Якименко пойдут?


дочитываю- не подойдут. Хотя там можно взять названия нас. пунктов, но мне бы хотелось что-то более документальное, т.к. к размым мемуарам я отношусь достаточно предвзято, когда дело доходит до цифр
=M=PiloT
Цитата(=M=Mihalych @ 07-05-2008, 17:13) *

Фредерик Леннарт Бентли

1924 года рождения, Великобритания

Меня ослепило немецкой гранатой, и товарищи меня бросили. Так бывало, раненым не помогали, ты должен был помочь себе сам. И я сам добрался до своих. Если бы немцы меня нашли, конечно, убили бы. Калекам не предлагали кров, их закапывали. Я и сам бы так поступил. Не воевавшие люди не могут этого понять. Ты живешь рядом со смертью двадцать четыре часа в сутки. Так или иначе, война для меня кончилась. Я устроился на Лейландскую фабрику инженером и проработал там 33 года. Станки исследовал на ощупь. Женился, родил четырех детей. После войны у меня была прекрасная жизнь.

Бак Доусон

1920 года рождения, США

После войны все как-то сразу расслабились. Мы встретились с русскими на Эльбе. Они уже напились водки до нашего прихода. Эти русские были крутые ребята, но не так уж они от нас и отличались. Во время празднований русские палили из своего оружия, совсем как на Диком Западе. Нам тоже хотелось показать, чего мы стоим. Один парень собирался показать русским, как надо прыгать с парашютом. Прыгнул с третьего этажа штаба и сломал себе щиколотку. А русский грузовик, скатившись с холма, перевернулся, кто-то серьезно поранился, но русских это не очень-то волновало. Жизнь для них ничего не стоила, а может, они просто слишком много выпили.

двард Гамильтон

1917 года рождения, США

По мне — трусость хуже смерти. Я трижды ранен. В последний раз — шрапнелью в лицо. В моем батальоне бывали солдаты, которые специально калечились, чтобы поехать домой. Один отстрелил себе палец на ноге. Но я следил, чтобы самострельщиков судили и приговаривали к тяжелому труду. Один офицер как-то расхотел служить. Сказал, что сам-то он храбрый, но ему трудно мириться со смертью подчиненных. Я разжаловал его в рядовые и послал на передовую, чтобы он мог проявлять свою храбрость, не заботясь об ответственности за других.


ерхард Хиллер

1921 года рождения, Германия

Весной 1944-го я был в бункере на нормандском побережье. В свое дежурство мы стояли на часах, а в остальное время ходили на пляж через минное поле, купались и загорали. 6 июня я стоял на часах, когда внезапно началась высадка. Столько кораблей, что нельзя было сосчитать. Мы были изумлены, ведь мы ждали, что союзники высадятся в Кале, а не в Нормандии. Некоторые начали молиться, некоторые обмочились от страха. Меня взяли в плен и отправили в Техас. В Америке собирал хлопок с неграми. После войны нас отправили в Англию, на «восстановительные работы», как они говорили. Это продолжалось до 1948 года, в нарушение международных законов, по которым все пленные должны быть отпущены по окончании военных действий. Я ушел из дома в 19 лет, а вернулся в 27. Потерял лучшие годы своей жизни.
=M=Mihalych
может это провокация авторов, но слова немца Это продолжалось до 1948 года, в нарушение международных законов, по которым все пленные должны быть отпущены по окончании военных действий. меня немного взбесили. Так и хочется сказать: "Ах ты, сукин сын, про международные законы вспомнил?!"
=m=zoom
http://www.pobediteli.ru/main.html


Грамотная вещь! Флешка как бы в реалтайме показывает как развивались события с 22июня 1941 до 9мая 1945. Двигается линия фронта, всплывают окна о различных моментах, куча ссылок....короче очень грамотно сделанно flag__5F2faws.gif
=M=Mihalych
ну вообще-то эта ссылка есть в самом первом посте 1.gif и кстати эту флешку можно скачать в у них в зип архиве и смотреть у себя на компе. + все эти фото-видео и аудио материалы будут доступны отдельно
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.