Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: День рождения Каберова И.А.
> Общие форумы (гостевой) > Исторический форум авиации ВОВ > Воспоминания ветеранов ВОВ
=M=Vegas
Игорь Александрович Каберов был одним из выдающихся советских асов в годы Второй Мировой войны. С июня 1941 года защищал Ленинград в составе 5-го истребительного авиационного полка (61-я истребительная авиационная бригада, ВВС Балтийского флота). 24 июня 1943 года за мужество и воинскую доблесть, проявленные в боях с врагами, ему было присвоено звание Героя Советского Союза. Всего совершил 476 боевых вылетов и уничтожил 28 самолётов противника. Умер 2 октября 1995 года. Известен как автор книги «В прицеле свастика».

25 апреля 2007г. исполняется 90 лет со Дня рождения КАБЕРОВА Игоря Александровича заместителя командира эскадрильи 3-го гвардейского истребительного авиационного полка. Участник Великой Отечественной войны с июня 1941 года. Боевой счет открыл 4 августа 1941 года, сбив в воздушном бою истребитель противника Me-109. Летчик 5-го истребительного авиационного полка (61-я истребительная авиационная бригада, ВВС Балтийского флота) комсомолец лейтенант Каберов в августе 1941 года на подступах к Ленинграду на истребителе И-16 таранил фашистский бомбардировщик Ju-88. Поврежденный самолет посадил в поле у села Большие Вруды. Затем воевал на ЛаГГ-3. Звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» Игорю Александровичу Каберову присвоено 24 июля 1943 года за 397 боевых вылетов. Всего за годы войны лично сбил 10 самолетов противника и 18 в составе группы. Награжден 2 орденами Ленина, 2 орденами Красного Знамени, 2 орденами Отечественной войны 1 степени, орденом Красной Звезды, медалями.
Вы можете послать свои поздравления родственникам: lenikab@mail.ru
Думаю это будет для них неожиданно и приятно... (с) DEDA


взято с форума "Расправленные крылья" и сайта Сквад виртуальных пилотов северо-запада россии
Leshiy
жми

Моя работа...когда это обнаружил- сделал , что смог. Я еще и у бушкова на сайте аналогичную тему зарядил..вот.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.