Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Эргономичный РУД/РУС
> Общие форумы (гостевой) > Мастерская
=M=Mihalych
Друзья мои, наблюдая за бесконечной переделкой "под себя" фирменных РУСов(в большей степени) и РУДов, я отметил, что переделка в основном касается механники и загрузки. А как обстаят дела с самими руктками? удобны ли они? устраивают ли они вас? Понятно что привыкнуть можно ко всему, но постарайтесь критично посмотреть на удобство ваших нынешних рукояток. Достаточно ли кнопок? В правильных местах они находятся? Эти заключения вы сделаете "про себя", а для меня выполнете пожалуста следующее задание:
Напишите какие функции НЕОБХОДИМЫ вам на РУС и на РУД. Руководствуйтесь тем принципом что под рукой должно быть только самое необходимое, и пальцы могут эфективно манупулировать с ограниченным числом кнопок (к тамуже эти кнопки должны находится в удобной для манипулирования зоне). Вобщем то без чего в бою вы неможете обойтись то и должно быть под пальцами.
Также отметьте если это необходимо как должна управляться та или иная функция - одиночная кнопка, сдвоенная кнопка ( по принципу вверх-вниз,вправо-влево)," крутилка"- аналогавая ось,ползунковый резистор, много позиционный переключатель, ну и т.п
Приветствуются самые смелые предложения!
Можно оформить в такой форме:
РУС
1) Пулеметы
2) пушки
3) закрылки? сдвоенная кнопка вверх-вниз
4).....
РУД
1)Шаг винта "крутилка"
2)радиатор многопозиционный преключатель
3) .......

заранее благодарю pig_ball.gif
=M=PiloT
1-Хатка обязанна иметь пятую кнопку-нажатие в глубь,тем более что в БзБ будет еси доживем обзор с отклонением головоподобного шара в сторону по 3-ей оси,

2-курок две,а то и три "глубины" микриков!!!!! ,

3-на руде под большой палец ползунковый резюк(его привод) с возвратом в нейтраль =0 для тримера высоты,при этом в данном наборе конфигураций учтенно то ,что наш рус не центруется абсолютно,и мы можем слегка откланив его вести самолет по типу отримированного не утруждая себя постоянным его подтягиванием к прямолинейному полету,

4-такой же резюк ,но без возвратного мех-ма с "щелчками"(штук 8 щелчков достаточно) для закрылок

5-в неудобном месте позволительно оставить ротарь для шага винта,

6-качалку по типу х45,в центре ее педальки не мешала бы кнопка,под не задействованный палец факью-),

7-очень важно расположение на голове руса кнопок под большой палец-надо чтоб было очь удобно (на х45 одна из 2-х хаток не удобна),

8-вообще хатка вместо 4-х кнопок (желательно с большим ходом)в некотором роде оправданно,т к занимает места меньше и упрощает манипуляцию без "поиска кнопки"удерживая палец в одном и и том же месте,тем более ,что не до всякой зоны расположения кнопок удобно дотянуться),


9-вешать тормоза на ось в ИЛе не опраданно,т к не столь эфективно по сравнению с кнопкой ,как могло быть(хз что будет в БзБ),



10-обзор с помощью штучки,что вместо мыши на ноуте,и ее возможность убирать палец ШИКАРНО(подобное можно сделать с применеием шара на "гиперболоидной " мышке -) (планирую)


11-т к мы не расматриваем симуляцию управления,а ее спортивную сторону,считаю наличие педалек не для управления РН,а для второстипенных осей оправданным,т к ноги свободны...но это почти лишнее,но просто не мешает......мне не нужно


1.2.3.5.7 и 10 считаю значимыми!!!
=M=Mihalych
по пункту №2 вопрос: две "глубины" понятно - пулемёты а за тем пушки. а третья? концепция такова что все оружие под указательный палец?
по №3. Возврат в центр или обозначенный центр (щелчек)? как вариант привязывать триммер к оси РУС програмно - для читерского маневрирования.
по №8 какими ЗНАЧИМЫМИ функциями можно управлять таким способом?
по №10. Ты имешь ввиду ТАЧПЭД с Сухого? я с человеком этим общался, верю что удобно но две главные проблемы это размер и цена.

ПИЛОТ, спасибо большое что откликнулся. Но остался не раскрытым вопрос о том что из этого должно быть на РУСе а что на РУДе.
=M=PiloT
Цитата(=M=Mihalych @ Jan 23 2007, 02:59 PM) *
по пункту №2 вопрос: две "глубины" понятно - пулемёты а за тем пушки. а третья? концепция такова что все оружие под указательный палец?
по №3. Возврат в центр или обозначенный центр (щелчек)? как вариант привязывать триммер к оси РУС програмно - для читерского маневрирования.
по №8 какими ЗНАЧИМЫМИ функциями можно управлять таким способом?
по №10. Ты имешь ввиду ТАЧПЭД с Сухого? я с человеком этим общался, верю что удобно но две главные проблемы это размер и цена.

ПИЛОТ, спасибо большое что откликнулся. Но остался не раскрытым вопрос о том что из этого должно быть на РУСе а что на РУДе.


2-да.,
3-нет ,возврат в 0,тримерует только в одну сторону,тример на рус это недопустимо.,
8-хатка вместо 4\5 кнопок,это лучше,т к ставишь на нее палец и в твоей власти сразу 4\5 кнопок
10-цену не имел ввиду,т к старый ноутбук ни чего не стоит,размеры хз,вообще я имел ввиду + того что пожно снимать палец,и по этому принципу сделать из мыши не составит труда.,

качалка на руд,хатка на кнопки только!!!!! на руд,доп оси только на руд,курок на рус,хатка обзора на рус.....
=M=Mihalych
вот посмотрим что наваяли буржуйские милитаристы. Там только РУСы но есть РУСы под левую руку (зачем?) которые могут послужить примером для РУДа
=M=Mihalych
насколько я понял положение дел:
А) кнопки первейшей необходимости в бою это:
1) Пулемёты
2) Пушки
3)Обзор (хатка на 8 позиций с НьюВью, либо с модами, либо и то и другое. Или микростик. Вопрос Тачпеда рассматриваем.)
3а) Широкоугольный обзор
3б)Нормальный
3в) Прильнуть к прицелу (насколько я знаю НьюВью позволяет привязать эти действия к оси. Удобно?)
4)Закрылки (две кнопки уб/вып или ротать?)
5)Радиатор
6)Руль направления в виде качалки на РУДе.
7) Шаг винта авто/100 ?
dirol.gif Форсаж/впрыск ???
9) АНО/дымы???
10) кнопка тимспика или активация голосом?
11) Нагнетатель пред/след ???
12) Смесь обед/обог???
13) Ракеты
14) Бомбы
15) Тример руля высоты
16)карта
17)Шасси
18) Тормоз
19) Пуск двигателя


До шестого пункта считаю всё перрвейшей неоходимости и соответственно располежение в оперативной зоне.
После и до 15- простой неоходимости, расположение в удобном
месте.
16-19 - как получится

Б) позже допишу....
=M=PiloT
карту имхо во вторую группу,на прилькнуть\широкоугольный\нармальный обзоры имхо 1-у кнопку"сменит угол зрения
=M=Kirey
Цитата(=M=Mihalych @ Jan 25 2007, 03:28 PM) *
насколько я понял положение дел:
А) кнопки первейшей необходимости в бою это:
1) Пулемёты
2) Пушки
3)Обзор (хатка на 8 позиций с НьюВью, либо с модами, либо и то и другое. Или микростик. Вопрос Тачпеда рассматриваем.)
3а) Широкоугольный обзор
3б)Нормальный
3в) Прильнуть к прицелу (насколько я знаю НьюВью позволяет привязать эти действия к оси. Удобно?)
4)Закрылки (две кнопки уб/вып или ротать?)
5)Радиатор
6)Руль направления в виде качалки на РУДе.
7) Шаг винта авто/100 ?
dirol.gif Форсаж/впрыск ???
9) АНО/дымы???
10) кнопка тимспика или активация голосом?
11) Нагнетатель пред/след ???
12) Смесь обед/обог???
13) Ракеты
14) Бомбы
15) Тример руля высоты
16)карта
17)Шасси
18) Тормоз
19) Пуск двигателя


До шестого пункта считаю всё перрвейшей неоходимости и соответственно располежение в оперативной зоне.
После и до 15- простой неоходимости, расположение в удобном
месте.
16-19 - как получится

Б) позже допишу....

spartak.gif Со многими позициями согласен... Но я бы ещё добавил триммер руля направления. Позиции 17 и 19 можно оставить на клавиатуре, хотя в профиле у меня есть макрос на "убрать/выпустить шасси в ручную" иначе на кнопу жмыкать палец отвалится... wacko.gif или кнопу поломаешь.
=M=Mihalych
Цитата(=M=PiloT @ Jan 25 2007, 06:37 PM) *
карту имхо во вторую группу,на прилькнуть\широкоугольный\нармальный обзоры имхо 1-у кнопку"сменит угол зрения

это ты говориш с учетом своих настроек вцелом.
Кстати, реально отказаться от всяких шифтов, модов, макросов и пр. - того чего нет для контролера АнтДжой?

Цитата
Со многими позициями согласен... Но я бы ещё добавил триммер руля направления. Позиции 17 и 19 можно оставить на клавиатуре


Это можно разместить удобно на корпусе РУД. Я просто это даже не оговариваю здесь.
Вот лучше скажите мне какие операции нужно выполнять при одновременном слежении за противником на шести (вобщем когда взгляд не в центре). Ну типа, летишь смотришь через плечо, и...... шасси с закрылками на выпуск, РС пошли, катапультирование.... проттивник ошеломлен! Но не можешь вернуть взгляд в центр потому что всё это время должен следить за выражением лица противника.
П.С. Пилот, это я просто так иронично выразился, Я на самом деле понимаю что такие ситуации существуют и неотрывный взгляд на противника нужен и важен. Я хочу просто понять какие функции нужно отделить от большого пальца управляющего взглядом.
=M=Kirey
Да в принципе не так уж и много необходимо выполнять при постоянном контроле за противником... Управлние двигателем, закрылки... Необходимо в бою не задумываясь открыть радиатор!!! Вот в принципе и всё, что имеет первичное значение.
=M=PiloT
ИМХО палец с микроджоя не убрать ни когда,смотрел чуть влево,бросил обзор в центр,для нажатия чего либо,вернул обзор на место,а кон и не видать уже............потому борись с центрованием,это не трудно механически

Цитата(=M=PiloT @ Jan 26 2007, 03:42 AM) *
ИМХО палец с микроджоя не убрать ни когда,смотрел чуть влево,бросил обзор в центр,для нажатия чего либо,вернул обзор на место,а кон и не видать уже............потому борись с центрованием,это не трудно механически


на счет шифтов-я не использую.т к в нью виев,есть возможность при определенных комбинациях слетать на "марс"
=M=Mihalych
Цитата(=M=PiloT @ Jan 26 2007, 03:45 AM) *
ИМХО палец с микроджоя не убрать ни когда,смотрел чуть влево,бросил обзор в центр,для нажатия чего либо,вернул обзор на место,а кон и не видать уже............потому борись с центрованием,это не трудно механически
на счет шифтов-я не использую.т к в нью виев,есть возможность при определенных комбинациях слетать на "марс"


НУ БЛИН. Допустим микростик на РУДе под большой палец. на РУСе освобождается целая панель от хаток под функциональные кнопки. даже ратать можно приделать. вот там то и разместим кнопки которые так необходимы в момент когда ты крутишь микростик.
=M=PiloT
тогда еща да,но 1-н большой палец "выпадает" в любом случае,хотя так уже лучше

тогда у пальца микростиковского смежные функции должны быть - коректор \ нагнитатель,карта,ано,угол зрения на самом микростике желательно,ползунковый тример РВ рядом где то....так нармально будет помоему,можно еще шаг 100\авто,всеж будет резервная кнопка рядышком...редко ,но шаг нужен.хотя????
=M=Mihalych
на РУДе остается еще один независимый палец - указательный. Туда можно хатку на две позиции вверх/вниз и еще минимун две удобные кнопки. Вокруг микростика можно расположить кнопки а-ля рус сайтек эво, и даже больше и все удобные.
Микростик можно с кликом(кнопкой) - из гейпада который. Это будет переключение на один из видов обзора. По своему опыту скажу что это должен быть широкоугольный, потому как активное вращение головой на нормальном неочень комфортно. Нажатие на эту кнопку опятьже удобно в центральном положении - в боковых положениях происходит сильная болтанка головы при попытке нажать. И начиная работу с микростиком я кликаю его т.е.привожу его в нужный режим - широкоугольный. Выбрав положение я могу уже приближать другой кнопкой несбивая "прицела". Кнопка "других" видов должна быть, судя по всему, "отдельной" от микростика, чтобы можно было менять неснимая с него палец.

Ща делаю пластелиновую модель РУД туда уже вживил микростик и ползунок настоящие - чтобы можно было все в живую потрогать, подержать, понажимать и найти ту эргономику которая должна быть.


п.с. С тачпедом заминочка вышла - при проверке в ИЛе выяснилось что с утилитой Ил не видет ттачпеда... тов. Ездок озадачен и предпринемает меры.
=M=Mihalych
Возникли интересные идеи при исследовании ручки Эво. Возмите джостик сайтек Эво. Переставте упор под левую руку, корпус поставте на ребро так чтобы ручка оказалась в положении РУДа. Отрегулируйте "голову" под новое положение. Ну как вам РУД? 1.gif а самое интересное- это сохранившейся твист. "На сябя" поворот покрайне мере точно удобен.Как на мотоцикле!:) Ну и какое применение можно дать этой новой степени свободы РУД?
=M=Mihalych
UP
=M=Vint
Цитата(=M=Mihalych @ Feb 1 2007, 05:38 PM) *
Возникли интересные идеи при исследовании ручки Эво. Возмите джостик сайтек Эво. Переставте упор под левую руку, корпус поставте на ребро так чтобы ручка оказалась в положении РУДа. Отрегулируйте "голову" под новое положение. Ну как вам РУД? 1.gif а самое интересное- это сохранившейся твист. "На сябя" поворот покрайне мере точно удобен.Как на мотоцикле!:) Ну и какое применение можно дать этой новой степени свободы РУД?

Были у меня мысли о РУДе из Евы. Очень удобно должно получиться.
Вот уже кто-то воплотил один из вариантов.. (правда твиста нет. Я даже не знаю что на него можно повесить.Тормоз только. Но кнопка спавлятся с этим лучше и удобней. В этом варианте только упора не хватает)
=TYGRA_09=
А чем такой вариант лучше РУДа 45ки например ? Качалкой я не пользуюсь например, твистом тоже...педали пользую...и РУД 45ки меня вполне устраивает 1.gif А вот РУС конечно дааа...хочется уже что-то новое 1.gif Но я жду что же нам предложат товарищи ВКБшники 1.gif
Bond.K
Моё мнение, требуется аутентичность.

Играешь в Ил-2, делай усреднёный кокпит истребителя, штурмовика или бомбёра.
Нечего на РУС и РУД навешивать ШАГ, закрылки шасси и прочее.

Что было на РУСе самолёта второй мировой? Управление вооружением, и тормоз. (не на всех)

Под левую руку РУД, ШАГ, управление закрылками. Это если на ось садить.

Вперёд, можно панельку с тублерами-кнопками.  Запуск, шасси, нагнетатель, смесь, АНО, посадочная фара.
Можно и карту туда же.

Что я забыл полезного?

Да.
Радиатор.

На РУС кнопку тимспика вывести.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.