Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Система пожаротушения на парамоторе.
> Общие форумы (гостевой) > Мастерская
=M=Smol
Вопрос к Файтеру (как к специалисту в этой области). А т.к. подобных вопросов в интернете не встречал - то решил обратиться к Файтеру на форуме, а не в аське. Может еще кому пригодится..

На сколько эффективна будет система автоматического пожаротушения (например "bonpet" или "Допинг 2") на открытом пространстве? Моделируем ситуацию: в воздухе, на парамоторе (параплан с мотором) с телегой, произошло возгорание двигателя (от автомобиля "ОКА"). Нужно в кратчайшие сроки (время исчисляется секундами) его ликвидировать.

Вопрос возник, после того, как в интернете наткнулся на упоминание ситуации, в которой произошло возгорание двигателя и разрушение огнем строп основного и запасного куполов..Пилот, к счастью, выжил..Практически на тряпках рухнул на елки..
=M=Firefighter
Допинг - система аэрозольного тушения, которая приеняется для тушения возгораний объемным способом в закрытом помещении. В твоем случае это будет не только неэффективно, но еще и опасно так как на выходе из устиройсва ты получишь горячую струю состоящую из продуктов горения и мелкодисперсного огнетушащего порошка (пытался объяснить своими словами принцип действия).
Вторая хрень тоже будет неэффективна ибо это будет происходить в полете и вся эта хрень просто таки развеится в воздухе.
В полете ничего не будет особо сильно эффективно - скорость+открытое место.
что предложить?
1. Пропитку самого параплана спецсоставом.
2. Брать с собой парашют.
3. Можно попробовать установть пару вот этих фиговин http://www.gazpoz.ru/catalog/item451/ , но насколько они будут эффективны в воздухе я сказать не могу (да и вряд ли кто-то сможет). Эта херь срабатывает так. Внутри находится пирозаряд, который срабатывает либо от температуры, либо от электротока. Этот пирозаряд выбрасывает 2.5 кг порошка струей. Это может сбить пламя в воздухе на небольшой площади. но есть много "НО". Это пирозаряд, это минивзрыв в воздухе и прочее...

Я еще подумаю... самому интересно стало.
=M=Smol
Спасибо, Файтер! Очень полезная информация!
=m=Arabeska
Простите, что встрял в разговор, который меня не касается, но на мой непрофессиональный взгляд самое лучшее - это думать как сделать надёжную конструкцию двигателя, исключающее воспламенение. Если что-то полыхнёт один раз, полыхнёт и второй. Брать в полёт какое-либо устройство пожаротушения - дополнительная вес параплана. Тем более надо думать как им воспользоваться. Не забывайте, что пилот, увидев возгарание, будет в шоке, и, возможно, даже забудет о том, что надо тушить. Лучше прыгать с парашютом.

Вон в Сургуте ТУ-154 на земле в присутствии пожарных расчётов сгорел за 10 минут. Думаете там не думали над автоматической системой пожаротушения? Скорее всего её там просто не было.
=M=Smol
Цитата(=m=Arabeska @ 16-01-2011, 22:18) *
Простите, что встрял в разговор, который меня не касается, но на мой непрофессиональный взгляд самое лучшее - это думать как сделать надёжную конструкцию двигателя, исключающее воспламенение. Если что-то полыхнёт один раз, полыхнёт и второй. Брать в полёт какое-либо устройство пожаротушения - дополнительная вес параплана. Тем более надо думать как им воспользоваться. Не забывайте, что пилот, увидев возгарание, будет в шоке, и, возможно, даже забудет о том, что надо тушить. Лучше прыгать с парашютом.

Вон в Сургуте ТУ-154 на земле в присутствии пожарных расчётов сгорел за 10 минут. Думаете там не думали над автоматической системой пожаротушения? Скорее всего её там просто не было.

Ну к примеру "Допинг 2" 1.6кг. весит. Для парамотора таким весом можно принебречь..Воспользоваться им - тоже не проблема. Нажатие кнопки и он огнетушитель сработал..Жаль вот не подошло это устройство 2.gif
Самолет это одно - пластиковая отделка, салон (синтетические сиденья) - не удивительо, что сгорел за 10 минут...А парамотор на телеге - по сути один металл (исключая сидушки)..

Прыгнуть вариант конечно..Но хотелось бы и телегу с аппаратурой спасти 1.gif
=M=Sonic
Я думаю, что возгорание дв. Ока само по себе не происходит.... Значит имело месть быть утечка топлива. Больше там не из за чего возгораться. Если только специально к вып. коллектору тряпок не прижать 1.gif
Следовательно, как правильно заметил Арабеска, следить за надежностью соединений и состоянием топливопроводов (или заменить их изначально на более серьезные, не просто резину...)
И потом, какова стата таких проишествий? Может настолько редкие случаи, что по сравнению с другими внештатками и замечать не стоит? 1.gif
=M=Smol
В приведенном описанном мною случае возгорание какого-то другого двигателя произошло..Не от ОКИ..

Может конечно и не стоит замечать, но хотелось бы перестраховаться 1.gif
=M=TYGRA
Понятно, что лучше перебздеть, чем недобздеть 1.gif Но Соник верно говорит, обратить внимание не состояние агрегатов и тп - куда важнее, на мой взгляд. А почему такой вариант именно ОКА? Понятно, наверное дешево, но rotax наверное был бы и надежнее и легче и проще в обслуживании... или нет?
=M=Smol
Да просто покупаем телегу в комплекте с мотором. Дополнительных средств на покупку Rotax (даже с учетом продажи двигла от ОКИ) - нету..
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.