Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: ДТП
> Общие форумы (гостевой) > Общий форум
Mun
На днях попал в аварию. На своей автомашине.
Если у кого есть неприятный опыт дорожно-транспортных происшествий и связанных с этим процедур - просьба поделиться этим опытом.
Хотелось бы грамотно и с минимальными потерями решить ситуацию.
=M=Sonic
А что случилось то? Конкретно? С чем помогать советами?
Вызвать гаи, записать свидетелей и прочее - но это я так понимаю ты прошел. Теперь если есть каско - все в топку и к страховщику, если нет - ждем решения гаи по виновнику. Ты виноват - свободен, иди ремонтируйся. Он виноват - бежим к его страховщику ОСАГО и надеемся на лучшее.
=M=PiloT
Да,о чем речь?
Mun
Возвращался домой с работы. Сильный снег, скользко. На перекрестке авто впереди резко затормозило. Я торможу тоже, но ударил его сзади. Ущерб около $250-300. Опасаясь разводилова, вызвал ГАИ и все оформил как полагается. Остался без прав. Жду повестку в суд, но:

учитывая
пункт 13.1 (Украинских ПДД) Водитель, в зависимости от... должен соблюдать безопасную дистанцию.
Безопасная дистанция растояние ... которое позволит водителю транспортного ср-ва избежать столкновения.

Короче виноват буду я 100%.

Есть страховка и страховщик выплатит ущерб тому водителю, но мужик, которого я ударил пользуется адвокатами и все судебные издержки платить буду я из своего тощего кармана + мура с моральным ущербом.

Водитель, которого я ударил, вроде, нормальный, предлагает договориться: я оплачиваю ремонт, он пишет, что не имеет ко мне претензий, суда нет, я плачу штраф и забираю права. Выгода - все быстро без беготни по судам и т.д и т.п.

Вопрос - насколько выгодна для меня схема без суда и насколько она опасна?
=M=Sonic
Если видишь, что по цене не развод (нормальные люди) то договаривайся сразу напрямую. Будет проще. Только расписку возьми, что деньги получены, претензий нет и пр. Расписку с полными паспортными данными.... кто, сколько, когда и за что получил.
Если ты застрахован по типу российского осаго, то пусть страховая платит основное, а ты добавишь. Но как правило при такой ситуЁвине сложнее договориться.... Тогда суд и выплата остатка после страховой...
И еще не совсем понял, какой там ВТОРОЙ водитель и чья собственно страховая?
=M=Sonic
Ты толком объясни у кого и какие страховки. Сколько участников ДТП.
Пока я понимаю ты и он - то есть двое. Если у него страховка ПОЛНАЯ (типа наше КАСКО) то какой суд? Ему и так все отремонтируют. (это потом страховщик на тебя может наехать, а не он) Если так, то его предложение оплатить добровольно странновато - может он хочет получить с тебя, а потом отремонтировать по страховке? Есле же у него страховка вроде "обязаловки" перед третьим лицом, то она ни тебе ни ему не помогает. А у тебя есть "обязаловка" перед третьеми лицами? Если есть - пусть пострадавший теребит их, а ты можешь доплатить разницу через суд или добровольно для полного ремонта. Но как ты пишешь 250 - 300 - это как ремонт царапин на паре деталей 1.gif
=M=Firefighter
Для справки. Мун гражданин Украины и живет соответственно там же.
=M=Sonic
Вот и пытаюсь выяснить, что у них со страховками 1.gif Но попутно все равно пишем 1.gif
Mun
Спасибо всем за проявленное участие.

Участников ДТП два - я и водитель, которого я ударил.
У каждого водителя Украины обязательная страховка - Договор страхования гражданско-правовой ответственности. Т.е. если суд признает меня виновным в ДТП, то моя страховая компания выплачивает материальный ущерб (до $3000), ущерб здоровью (до $6000), моральный ($300) водителю которого я ударил. КАСКО ни у меня ни у него нет.

И все это замечательно, и можно было бы не волноваться, но меня беспокоит именно судебные издержки, которыми мне грозит водитель, которого я ударил.
Он говорит: "Я сам бегать по судам не буду, будут работать мои адвокаты. Я им плачу. Это ляжет на тебя как судебные издержки. Я подам еще на возмещение морального ущерба."

Кто-нибудь сталкивался с такими судебными издержками при ДТП? И моральным ущербом при ДТП? Как велики суммы?
=m=Malibu
Короче, я побеседовал с судьёй. Суть такова - возмещение услуг адвоката или представителя может быть отнесено судом к числу издержек если есть письменный договор на оказание этих услуг. Сумма услуг оценивается судом. У нас в ГК и ГПК все эти положения прописаны. Что там у вас, я ХЗ.
Короче, если реально не парит сумма, которую требует от тебя терпила, то до суда не стоит доводить. Потому как наслышан о "самых гуманных судах Украины". drinks_cheers.gif
=M=KAT
Цитата(=m=Mun @ 18-12-2010, 22:17) *
Спасибо всем за проявленное участие.

Участников ДТП два - я и водитель, которого я ударил.
У каждого водителя Украины обязательная страховка - Договор страхования гражданско-правовой ответственности. Т.е. если суд признает меня виновным в ДТП, то моя страховая компания выплачивает материальный ущерб (до $3000), ущерб здоровью (до $6000), моральный ($300) водителю которого я ударил. КАСКО ни у меня ни у него нет.

И все это замечательно, и можно было бы не волноваться, но меня беспокоит именно судебные издержки, которыми мне грозит водитель, которого я ударил.
Он говорит: "Я сам бегать по судам не буду, будут работать мои адвокаты. Я им плачу. Это ляжет на тебя как судебные издержки. Я подам еще на возмещение морального ущерба."

Кто-нибудь сталкивался с такими судебными издержками при ДТП? И моральным ущербом при ДТП? Как велики суммы?


Варианта два:




1. Через суд.

Суд скорее всего лишает тебя прав на полгодика минимум, обязывают тебя оплатить судебные издержки (именно судебные, там сумма небольшая до100грн),адвокатами и моральным ущербом тебя просто пугают-мелковато дельце,  машину потерпевшему ремонтирует твоя страховая.


Расходов-100грн, 99%-лишение прав. 

2. Полюбовно.

Берёшь расписку что никому ничего не должен, ремонтируеш машину, остаёшся с правами.

Расходов-300$, остаёшся при правах.

=M=GroSS
А за что прав лишат? не пойму!
=M=KAT
это обычная практика в Укр. судах(виноват = лишение прав от 0.5 до 3 лет)
зы: сразу после суда и лишения прав, можно их(права) сразу же вернуть. цена вопроса - от 200$ "правильному дяде"
=M=GroSS
Что наша правовая система что ваша полный абсурд. Законы друг другу противоречат.
Mun
Спасибо всем.
Ваши советы, интернет и консультации с родными и знакомыми помогли мне принять решение.

Решил все делать через суд. Аргументы:
- мои права изъяли инспектора при оформлении ДТП.
- придется платить штраф за нарушение ПДД.
- стоимость повреждений, которые я нанес чужой машине, не велики $250-300, но для моего бюджета значительны, учитывая, что придется ремонтировать и свою машину. Пусть эти $250-300 оплатит потерпевшему моя страховая компания. Не зря же я покупал страховку.
- Стоимость морального ущерба и судебных издержек при таких незначительных повреждениях будут не большие.


Если интересно, напишу когда все закончится.
=M=Kirey
Цитата(=m=Mun @ 19-12-2010, 16:22) *
...
Если интересно, напишу когда все закончится.


Конечно интересно . Тем более  , кому-нить может помочь в будущем.


=M=Sonic
Крутовато конечно лишение до всех прплат.... вот законы то 1.gif Хотя и наши порой не айс.... 1.gif1.gif
Mun
Сегодня, как положено, был в своей страховой компании. Написал заявление о ДТП и предоставил на осмотр свою машину.

Парень - страховой агент - подсказал ряд интересных моментов):

- мне должны были выдать на руки копию протокола об административном нарушении (чего не сделали)

- при изъятии моих водительских прав мне должны были выдать временное разрешение на право управления транспортным средством. С ним в течение 3-х месяцев я могу ездить. (Его мне тоже не выдали. Вернее пытался "продать" су.а инспектор, который оформлял ДТП. И я уже готов был "купить". Но когда я прочитал админ. протокол и не стал его подписывать, мент разобиделся и не дал мне ни копию админ. протокола, ни временный талон, хотя обязан был все это выдать)

- Еще страховщик посоветовал интересную вещь: когда произошло ДТП, шел снег и дорога была заснеженной. Нужно было сразу после приезда ментов настоять на том, что состояние дорожного покрытия плохое, чтобы они вызвали представителей автодорожной службы и чтобы составили протокол на автодорожную службу, отвечающую за данный участок дороги. Тогда бы я автоматически превращался в потерпевшего. Эх знать бы эту фишку заранее!!!

Завтра еду в районное ГАИ к инспектору дознания выбивать копию протокола об админ. нарушении и временной разрешение на право вождения.Если не выбью буду писать заявления начальнику районного ГАИ на его инспекторов и т.д. и т.п.
=M=NM
Цитата(=M=Sonic @ 20-12-2010, 08:15) *
Крутовато конечно лишение до всех прплат.... вот законы то 1.gif


Я уже где то писал, на Украине создание аварийной ситуации=лишение. Здесь тот кто не прав, тот и создал, автоматом лишение.
Mun
Забрал копию протокола об административном нарушении и временное разрешение на право управления транспортным средством.

С этим временным разрешением я могу ездить 3 месяца. При этом срок рассмотрения дела об административном нарушении (на Украине) - 3 месяца. Если за это время суда не будет - дело закрывается и права должны отдать.

Сейчас жду повестку в суд и думаю как доказать, что аварийную ситуацию создал тот другой водитель, который резко затормозил передо мной, чтобы свести дело к обоюдной вине. Он конечно же будет все отрицать - мол "спокойно подъехал, остановился, а меня ударили". Есть вариант ходатайствовать о назначении авто-технической и транспортно-трассологической экспертизы. Кто-нибудь знает как это делается: говорим судье в суде или нужно писать Ходатайство?
Пока собираю информацию.
=M=Vint
У нас с вашими правила вроде не различаются.
Свести к обоюдному в такой ситуации.. - ну только если хорошие связи)) И даже списать вину (как говорит ваш страховой агент) на автодорожные службы, было нереально. Водитель ОБЯЗАН соблюдать безопасную дистанцию и выбирать скоростной режим соответсвенно дорожной ситуации (дождь, снег, гололёд и т.д)
Mun
Цитата(=M=Vint @ 23-12-2010, 19:41) *
У нас с вашими правила вроде не различаются.
Свести к обоюдному в такой ситуации.. - ну только если хорошие связи)) И даже списать вину (как говорит ваш страховой агент) на автодорожные службы, было нереально. Водитель ОБЯЗАН соблюдать безопасную дистанцию и выбирать скоростной режим соответсвенно дорожной ситуации (дождь, снег, гололёд и т.д)


п.12.1 При выборе в установленных пределах безопасной скорости водитель должен учитывать дорожную обстановку ... чтобы иметь возможность постоянно контролировать его (транспортного средства) движение и безопасно управлять им.

п.12.9 Водителю запрещается:
г) резко тормозить (кроме случаев, когда без этого невозможно предотвратить ДТП)

Он не учел дорожную обстановку - сильный снегопад, выбрал не правильную скорость - чуть не проскочил светофор на переходе и резко стал тормозить (гнида), его при этом аж занесло. На переходе пешеходов еще не было.
=M=Vint
В том что он резко затормозил перед светофором - нарушения нет. Как раз наоборот, он предотвратил нарушение (проезд на запрещающий сигнал). А вот что вы не соблюли дистанцию - это и есть нарушение. Как не прискорбно..
Сам был в такой же ситуации.. лет десять назад.

п.с. для обоюдного нужно правильно оформленная схема ДТП (с отображением следов торможения), показания свидетелей что торможение не было вынужденным, и желательно видеозапись (видеорегистратора или камер наружного наблюдения). Это согласитесь весьма не простые условия..
Mun
Цитата(=M=Vint @ 23-12-2010, 20:21) *
В том что он резко затормозил перед светофором - нарушения нет. Как раз наоборот, он предотвратил нарушение (проезд на запрещающий сигнал). А вот что вы не соблюли дистанцию - это и есть нарушение. Как не прискорбно..
Сам был в такой же ситуации.. лет десять назад.


Спорю с тобой только в качестве тренировки к предстоящему суду) Я понимаю что мой случай глухой, но...

Как это нет нарушения? Прямое нарушение

п.12.9 Водителю запрещается:
г) резко тормозить (кроме случаев, когда без этого невозможно предотвратить ДТП)

...когда без этого невозможно предотвратить ДТП..., а не предотвратить нарушение Правил ДД

Когда он резко тормозил, он не предотвращал ДТП - на переходе никого не было. Наоборот он создал аварийную ситуацию, которая привела к ДТП.
=m=Zinger
Три часа назад на М6, стою на заправке, впереди стоит фура и начинает сдавать назад, слегка толкнул, помял капот. С водителем длинномера сошлись на 6000 рублей. 
=M=Vint
Цитата(=m=Mun @ 23-12-2010, 22:29) *
Как это нет нарушения? Прямое нарушение

п.12.9 Водителю запрещается:
г) резко тормозить (кроме случаев, когда без этого невозможно предотвратить ДТП)

...когда без этого невозможно предотвратить ДТП..., а не предотвратить нарушение Правил ДД

Когда он резко тормозил, он не предотвращал ДТП - на переходе никого не было. Наоборот он создал аварийную ситуацию, которая привела к ДТП.

Доказать этот пункт невозможно без тех условий что привел выше. Он будет утверждать что у него были основания для резкого торможения (перебегающий ребенок, тормозящий впереди авто, и т.д)

п.с. на практике, в 99% случаев виновным признается человек на вашем месте..
Но безусловно, я желаю вам благополучного исхода дела
Mun
Спасибо)

Буду сражаться.
=M=PiloT
Цитата(=m=Zinger @ 24-12-2010, 01:46) *
Три часа назад на М6, стою на заправке, впереди стоит фура и начинает сдавать назад, слегка толкнул, помял капот. С водителем длинномера сошлись на 6000 рублей. 

Хотя если по наглому ,то можно сказать,что сзади сам ударил)))
=M=GroSS
Цитата(=M=PiloT @ 24-12-2010, 15:59) *
Хотя если по наглому ,то можно сказать,что сзади сам ударил)))

У моего отца был такой похожий случай, ему в бок въехал запорожец выезжая с обочины. Дет с того запорожца усирался до до хрипоты перед гойцами, что мол мой батя его обгонял и прижал его, и не уступил ему.
=M=NM
Тоже было нечто подобное, в пробке, на слиянии варшавки и каширки мне в жигули въехала стоящая спереди девятка. Он при трогании заглох, начал заводить и скатился в меня. Начал было на меня стрелки переводить, но после того как я прошёлся по окружающим машинам (в пробке) с вопросом: видели? он отвалил денег. 1.gif
=M=Vint
Вот чтоб не было таких ситуаций, чтоб не рвать свои нервы доказывая что не верблюд, я год назад поставил видеорегистратор..
Если водила адекватный, при виде камеры сразу поймет что "не светит" и решит вопрос на месте. Неадекват - флешку с записью в карман и в суд.
Mun
Цитата(=M=Vint @ 24-12-2010, 19:26) *
Вот чтоб не было таких ситуаций, чтоб не рвать свои нервы доказывая что не верблюд, я год назад поставил видеорегистратор..
Если водила адекватный, при виде камеры сразу поймет что "не светит" и решит вопрос на месте. Неадекват - флешку с записью в карман и в суд.


Не слышал о таком. Можно, пожалуйста, ссылку.
=M=Vint
Я брал такой http://www.vuralmage.ru/shop/group_599/group_701/item_979
Высокое качество записи - в максимальном разрешении легко читаются номера машин. Хорошие углы обзора.
Цена в ссылке дороговата (я брал в два раза дешевле - из Китая)
=M=Sonic
И еще в регистраторах бывает очень полезная фишка, что то типа "датчика удара" - при аварии файл с записью момента удара не удаляется автоматом при недостатке места на накопителе.
=M=Kirey
Их , видеорегистраторов , миллион !!! И цены разумные и выбор большой . Сам уже второй год собираюсь прикупить , да чёт как то не сростается ... 2.gif
=M=Sonic
Цитата(=M=Kirey @ 24-12-2010, 22:25) *
Их , видеорегистраторов , миллион !!! И цены разумные и выбор большой . Сам уже второй год собираюсь прикупить , да чёт как то не сростается ... 2.gif

Я тоже долго собираюсь 1.gif Но вот думаю пользовать это.... http://mydvr.ru/ Все равно комуникатор в машине и как телефон и как навигатор с пробками, почему бы и видеорегистратор не поставить. 1.gif Может качество и не такое, как у самостоятельного девайса (я пробовал демку, терпимо), но цена явно + 1.gif
Mun
Суд по делу об админ нарушении.

Получил повестку в суд на 13.01.2011 на 10.30 где-то за две недели до Нового года. Удивило и обнадежило, что приглашали не в зал, а в кабинет №15.

Прихожу 13.02.2011 к 10.00. Узкий коридор, у дверей очередь 4-5 чел. Стучу в кабинет захожу: небольшая комната где-то 5х5, три стола по углам, на столах компьютеры и куча папок с делами. За столами три женщины: две судьи и один помощник. Перед двумя столами стоят люди и о чем-то говорят.
- Я к судье З. на 10.30, вот повестка,- говорю.
- ДТП? , - спрашивают, - Ожидайте.
Выхожу в коридор.

Через некоторое время открывается дверь.
- Кто к судье З. заходите.

Захожу. За мной входит еще один мужчина с супругой.
- Извините, - говорит, - я на 10.15.

Пропускаю его вперед, сам стою и смотрю.
- Ваша фамилия, - судья мужчине, стоящему перед ней. Ищет папку с делом, бегло перелистывает.

- Так. Ну что, себя виновным признаете? - судья торопливо.
- Ну, как вам сказать..., такое дело..., буду обращаться на завод... - с опаской отвечает мужик.
- Ну, в общем, виновны. Так?
- Ну, в общем, да, - говорит мужчина.
- Оплачивайте штраф в сбербанке - 340 грн ($40) - это минимальный штраф, реквизиты там, потом ко мне с квитанцией. Я скажу где забирать права.
- Спасибо, - мужик немного ошалел.

- Ваша фамилия, - судья переключается на меня.

- Виновным себя признаете?
- Нет. Я конечно нарушил п. про безопасную дистанцию, но другой водитель тоже нарушил пункт, ведь он резко тормозил.

Судья открывает дело. Ищет Административный протокол, который составили инспектора ГАИ при оформлении ДТП.
- Так... Сотрудники ГАИ зафиксировали нарушение только с вашей стороны. Я бы признала обоюдку, если бы был протокол и на другого водителя, а так виновным признают вас... - с некоторым участием говорит мне судья.
- Т.е., если бы было два протокола - на меня и на другого водителя - была бы обоюдка? - туго въезжаю я.
- Да. Ну, что признаете вину?
- Нет, - говорю я.
- Хорошо, пишите мне Пояснение.

Выхожу в коридор пишу все как было. Заношу в кабинет.
Судья спокойно берет мое пояснение. Читает.

- Я приложу его к делу, но в Решении суда все равно будет написано, что виновны вы. Вы можете обжаловать решение в сроки, установленные законом. А можете сейчас заплатить штраф в сбербанке - 340 грн ($40) и я расскажу потом где забрать права.

Начинаю соображать: лучше, наверное забрать права, а потом можно и обжаловать...

В итоге иду платить штраф, несу судье квитанцию. Она забирает квитанцию себе, делает мне копию.

- Приходите в понедельник (17.02.2011) за Решением суда и я скажу где забрать права.


Сегодня забрал копию Решения суда (оригинал остался у них в суде). В решении написано что я признан виновным. Написано также, что я дал пояснения, что виновными в ДТП я считаю обоих водителей и некоторые данные из моего написанного Пояснения.
Судья сказала, что права забрать я могу в районном ГАИ по месту ДТП (где в свое время я получал не выданные мне гайцами временное разрешение на право вождения вместо прав и копию админ протокола.

Выводы:
- Судьи принимают решение по ДТП без рабирательства в деталях дела, на основе протоколов инспекторов, которые проводят оформление ДТП.
- Решение о виновности в ДТП принимается, по сути, уже сразу - на месте ДТП жадными гайцами.
- Получается, если вовремя "поладить" с гайцами, то можно сильно повлиять на конечное решение суда об административном нарушении.
=M=NM
Что в итоге? Права отдали? Или их забирать
Цитата(=m=Mun @ 17-01-2011, 13:34) *
в районном ГАИ по месту ДТП (где в свое время я получал не выданные мне гайцами временное разрешение на право вождения вместо прав и копию админ протокола.
после окончания срока лишения? У нас такое практикуется.
Mun
Все проще - "виновен в ДТП, присуждается к уплате штрафа 340 грн ($40)". Это все. Лишения прав не присудили.

Завтра еду за правами в ГАИ. ГАИ вернет права, согласно решению суда.
=M=NM
Хорошо что так всё вышло! Могли пришить ч.4 ст.122 КоАП Украины, лишение от 6 мес. до года...
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.