Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Сетевой принтер
> Общие форумы (гостевой) > Мастерская > Железо
=M=Ren
Парни, расскажите, кто знает, как сделать принтер сетевым? Есть три компьютера и МФУ (принтер+сканер) с выходом на сеть. Нужно, чтобы с каждого компа можно было на нем печатать и сканировать. Какое железо еще нужно? Что с чем соединять? Что и как настраивать?
=M=Firefighter
Грем лучше всех тут наверное разбирается, но мы делали просто. Купили свич на несколько компов, навтыкали в него провода от компов и объединили в сеть. Принтер подключили к одному из компьютеров и назналили его в настройках сетевым.
=M=TYGRA
Пузатый щас вам расскажет 1.gif
=M=Puzatiy
Рен, что за принтер то?
Например у нас много hp3055 и hp1522, есть модель проще - HP1120n последние два более свежие. У принтера идет диск с драйверами.
Естественно вначале объединяешь в локальную сеть. Адреса назначаешь либо вручную, либо через DHCP сервер.
В ручную, например, можно всем устройствам назначить IP адреса 192.168.1.1 ..... до 192.168.1.254 (255 адресов), маску сети тоже пишешь всем одинаковую - 255.255.255.0. Это делаешь в свойствах сетевых карт компьютеров и на самом принтере (если он включается тоже в свитч)
Дальше вставляешь в каждый комп диск с дровами и устанавливаешь принтер и сканер.

Если у тебя МФУ без поддержки сети то обычно можно только печатать с такого принтера как и описал файтер. чтобы сканировать надо танцевать с бубном
=M=Ren
Цитата(=M=Puzatiy @ 16-12-2010, 09:47) *
Рен, что за принтер то?
Например у нас много hp3055 и hp1522, есть модель проще - HP1120n последние два более свежие. У принтера идет диск с драйверами.
Естественно вначале объединяешь в локальную сеть. Адреса назначаешь либо вручную, либо через DHCP сервер.
В ручную, например, можно всем устройствам назначить IP адреса 192.168.1.1 ..... до 192.168.1.254 (255 адресов), маску сети тоже пишешь всем одинаковую - 255.255.255.0. Это делаешь в свойствах сетевых карт компьютеров и на самом принтере (если он включается тоже в свитч)
Дальше вставляешь в каждый комп диск с дровами и устанавливаешь принтер и сканер.

Если у тебя МФУ без поддержки сети то обычно можно только печатать с такого принтера как и описал файтер. чтобы сканировать надо танцевать с бубном

Пузатый, я сеть сам еще никогда не делал, поэтому многое, что ты написал, мне в диковинку.
Принтер Xerox Phaser 6110MFP
http://www.xerox.ru/ru/catalog/466/3156/?mode=archive

"объединяешь в локальную сеть" - это как? Я понимаю, что нужно сетевые провода куда-то воткнуть, но откуда - куда? Свитч - это что?
=M=Puzatiy
Свитч (сетевой комутатор), простейший, к примеру, Dlink DES-1008D
Патч-корды (сетевые провода) покупаешь провода по количеству компьюетров + 1 на принтер, втыкаешь в свитч, вторыми концами - в сетевые платы компов.
Они бывают разной длины - 0,5м, 1м, 2м, 3м, 5м, 10 м - соответственно ищи какие тебе надо. либо попроси кого нибудь обжать нужной длины
=M=GroSS
а у нас тоже сетка на работе но почему то я вижу только 1 принтер бухгалтерский, а их больше. как мне со своего компа увидеть остальные
=M=Ren
Цитата(=M=Puzatiy @ 16-12-2010, 11:19) *
Свитч (сетевой комутатор), простейший, к примеру, Dlink DES-1008D
Патч-корды (сетевые провода) покупаешь провода по количеству компьюетров + 1 на принтер, втыкаешь в свитч, вторыми концами - в сетевые платы компов.
Они бывают разной длины - 0,5м, 1м, 2м, 3м, 5м, 10 м - соответственно ищи какие тебе надо. либо попроси кого нибудь обжать нужной длины

Спасибо, Пузатый! Рекомендуешь этот сетевой коммутатор? Или посоветуешь что получше? Я готов переплатить, лишь бы избежать головняка.
Еще вопрос, а можно ли сделать сеть без проводов? Ну там через WiFi? Чтоб печатать можно было через WiFi?
=m=Malibu
Можно. У тещи дома я именно так и замутил - теперь можно с ноутов и с компа печатать на принтере. В случае с роутером принтер втыкается в роутер и дальше все устройства сети могут им пользоваться. =)
=M=Puzatiy
Цитата(=M=Ren @ 16-12-2010, 18:49) *
Спасибо, Пузатый! Рекомендуешь этот сетевой коммутатор? Или посоветуешь что получше? Я готов переплатить, лишь бы избежать головняка.
Еще вопрос, а можно ли сделать сеть без проводов? Ну там через WiFi? Чтоб печатать можно было через WiFi?

На счет конкретной модели не подскажу, я сейчас с бытовыми мало вожусь. Просто этот первый под руку попался. Есть точки доступа wi-fi, с сетевыми интерфейсами. Но тут я тоже не силен. из затрат - сетевухи wi-fi в компа (в ноутах сейчас вроде как везде есть wi-fi), точка доступа с wi-fi, в ней обычно есть DHCP сервер (раздает адреса все подключенным к нему устройствам). Посоветовали посмотреть Dlink DIR-400
=M=NM
У меня ASUS WL-520GC, работает вроде нормально. Есть форум разработчика прошивок для этой серии, инфы там полно. Если остановишься на нём, чем смогу-помогу.
=M=Ren
Настроил я все-таки сетевой принтер благодаря вашим советам drinks.gif . Но вот сканер не могу. Парни, подскажите, как сканер на МФУ сделать сетевым?
=M=TYGRA
А походу никак 1.gif
=M=Puzatiy
если принтер у тебя с собственным адресом - то обычно на каждом компе ставишь дрова с диска от принтера, там по идее все сразу ставится - и сканер, и принтер и факс, если он там есть
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.