IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

ТТХ основных серийных истребителей, Восточный фронт
=M=Vegas
сообщение
Сообщение #1


истребитель
***

Группа: Запас УАГ Меч
Сообщений: 259
Регистрация:
Из: Новороссийск
Пользователь №: 146



Думаю для многих не напишу ничего нового, но некоторым, в основном новичкам, может что то и пригодиться. Таблица не рассчитана на использование в научно технических источниках  а только дает общее представление о ттх серийных поршневых самолетов принимавших участие во ВМВ на Восточном фронте. Исходные данных я уже наверное не дам, да и ссылок не так много осталось, так как начинал делать эту таблицу очень давно, забросил, пару дней назад попалась на глаза, вот привел в божеский вид и выложил а прелопачивать заново уж увольте, уж больно муторно, я и эту таблицу считаю не завершенной, но уж в глазах рябит от цифр.
Могу предполагать или даже уверен, что есть ошибки и заблуждения, звиняйте, я не спецом. Спорить и сравнивать оставляю вам. Картинка мелкая, извиняйте, ужимал.

Обращайте внимание как на цифры лх, и на цифры взлетного веса, характеристики мотора, особенности планера. Собирая информацию (в основном в инете, ну что ж поделаешь, ну нет у меня других возможностей), я столкнулся с множеством источников в которых совершенно разные данные, причем во многих источниках не указываются режимы испытаний и т.д. Исходя из этого, на истину в последней инстанции не претендую, это не конечные данные и они со временем, по мере поступления достоверной информации могут и меняться. Посему я не отказываюсь от Ваших вариантов, с удовольствием их приму с источником и аргументацией. Я просмотрел много ссылок и документов и больше доверяю документам производителя, на свой самолет, независимо какой страны.
Скажу сразу что это обобщенные данные, в большей степени по серийным типам самолетов, и если брать отдельный экземпляр, то характеристики могут не совпадать, хотя использовались данные как конкретных самолетов, так и обобщенных серий. Летные и данные двигателей даны для максимальных режимов, но это не значит, что они всегда постоянны, например тот же форсаж у разных типов самолетов/двигателей мог быть разным по продолжительности также как и мощность двигателя на разных высотах отличная от максимальной. Экземпляры с разным взлетным весом соответственно имели и разные летные данные. Выбирался один-два вида вооружения, которое в большинстве случаев устанавливалось на данный тип самолета. Бомбовое, ракетное и подвесное вооружение не учитывал, но проходила информация, что подкрыльевые гондолы с пушками 15/20мм прибавляли порядка 200кг веса и «съедали» около 2 -2,5 м/с скороподъемности и 15-25 км/ч скорости. Скороподъемность указана в данной точке, а не на отрезке подъема. Нагрузка на мощность указана для полетной массы, при максимальной мощности мотора. Секундная масса залпа приблизительная, тк. скорострельность оружия с синхронизаторами стреляющего через винт может меняться в пределах приблизительно +/- 50 выстр./мин. Указанная суммарная дульная энергия оружия конечно показывает мощность всего оружия, но не надо забывать и о скорострельности и массе оружия, энергия которого суммируется. Это также не содержит никакой информацию относительно надежности, точности, диапазона работы боеприпасов, или производства/стоимости. Марки бензина даны так, как они отображались на тот период. Не нужно забывать, что такой параметр как боевой разворот, еще имеет такие характеристики как время его исполнения и радиус.
Касательно немецких самолетов:
Bf-109 - в основном ттх их отличает тип - E,F,G,K. Внутри типа данные в основном идентичны друг другу и зависят/различаются в основном от мощности двигателя и полетного веса. Советские летчики в воспоминаниях и мемуарах не особо указывают конкретные типы самолетов, например BF-109 G2 или BF-109 F4, для них были только серии Е, F, или G и то не всегда, зачастую можно и услышать «ранние» и «поздние» Bf-109, если взглянуть на таблицу, то это будет понятно почему. В основном множественные улучшения в серии касались правильной/лучшей работоспособности узлов и механизмов, их надежности, удобства пользования, но кардинально не улучшали ттх самолетов в серии, при одном и том же двигателе. Ттх улучшались в основном в первую очередь за счет двигателя - повышения мощности (увеличение степени сжатия и наддува), улучшения аэродинамических форм, установкой ускорителей и снижением веса, в большинстве случаев как раз и наоборот - вес возрастал. Возрастание веса начало пагубно сказываться на лтх самолета (пример: обычный Г6), но применение ускорителей MW-50 и GM1 выправило эту ситуацию. Система MW-50 - ускоритель для низких и средних высот, примерно до 6500м, в то время как GM-1 – система для больших высот, примерно от 7000 м ранняя GM-1 и от 10000м и выше – поздняя. 10000м для поздней системы стало по тому, что к концу войны немецкие двигателя приемлемо работали на всем диапазоне высот от 0 до 9-10 км. (D605ASM, D605D), и даже до 14км. (D605L за счет двухступенчатого нагнетателя).
Касательно режима 2800 об/мин - 1,42 ата в 42 году на DB 605А (Bf-109G2)– двигатель был рассчитан на этот режим и стендовые испытания подтвердили это, в техдокументации мотора был прописан режим 2800об/мин при наддуве 1,42 ата и степени сжатия 1:7,3/7,5, но при установке двигателя на самолет этот режим первоначально был запрещен, причина не известна (разрешалось 2600об/мин, наддув 1,32ата и ст.сжатия 1:1,685) и разрешен официально только 8 июня 43 г. технической директивой Daimler-Benz. Неизвестно возможно ли было его использовать не официально, но немцы вроде народ пунктуальный))).
Касательно моторов – основными моторами ранних мессеров были DB 601А, DB 601N, DB 601Е. С 42 года основным стал мотор DB 605А и в дальнейшем его модификации такие как AM и AS. На заключительном этапе войны появился мотор DB 605D.
Если с АМ проще, то модификаций AS, было несколько (AS, ASB, ASC, ASM (ASСM), причем некоторые из них работали и на 87 и на 96-ом бензине, нужна была только настройка мотора под определенный тип бензина. Не все двигатели на самолетах модификации Г6 приспособленные для установки системы MW-50 имели таковую, но эти модели самолетов носили индекс /AS., хотя ттх естественно различались. Собственно самолет с мотором AS несколько уступал в скорости самолету с АМ до 6,5 км, зато восполнял эти потери выше за счет нагнетателя от DB 603G, где АМ сдавал свои позиции., зато в плане скороподъемности самолет с мотором AS начинал выигрывать у АМ уже с 3-4 км, а ниже первенство было у АМ. Бывало и на Г14 попадались двигатели серии А, их было не так много.
Двигатели серии AS:
1) DB 605 AS (1435л.с. бензин В4),
2) DB 605 ASМ (1800л.с.бензин В4+ MW-50),
3) DB 605 ASВ (1850л.с.бензин В4+ MW-50 или бензин С3)
4) DB 605 ASС (2000л.с.бензин С3+ MW-50) ( DB 605 ASCM 2030л.с.бензин С3+ MW-50)

Если на Г6 MW-50 могла быть, могла не быть, то на G14 и G10 MW-50 была стандартная установка. Есть и предположение что добавлением единички к букве мотора указывалось что мотор приспособлен к установке ускорителя GМ1(напр. DB 605 D1).
К4 1945г. с мотором DB 605 L (с MW-50) не воевал, но попались данные на глаза. В ттх К4 44г. с мотором DB 605DC с MW-50 (DCM) везде пишут скорость у земли 605 км/, но не смог я найти эти параметры (буду благодарен если кто подкинет), 605 км/ч самолет достигал только на высоте 3000м. Про это же пишет и Фирсов, что К4 44г.с мотором DС был примерно на уровне G10 с тем же мотором.
Двигатели серии D:
1) DB 605 D (1550л.с. бензин С3),
2) DB 605 DM (1800л.с.бензин В4+ MW-50)
3) DB 605 DВ (1850л.с.бензин В4+ MW-50 или бензин С3)
4) DB 605 DC (2000 л.с.бензин C3+ MW-50) (DB 605 DCМ 2030 л.с.бензин C3+ MW-50)
Максимальные мощности головных немецких двигателей DB:
DB 601 А -1100 л.с
DB 601 N -1175 л.с
DB 601 Е -1350 л.с
DB 605 А -1475 л.с
DB 605 AS -1435 л.с
DB 605 D – 1550 л.с
DB 605 E -1550 л.с (модификация двигателя DB 605 D под четырехлопастной винт)
DB 605 L -1700 л.с
BMW 801D-2 - 1730 л.с на 42 г.
BMW 801D-2 – 1800 л.с. на 43г.
BMW 801D-2 – 1870 л.с. на 44г.
Jumo - 213A – 1750 л.с.
Как показали испытания, устройство MW 50 не так эффективно улучшало характеристики двигателя BMW 801D-2, как рядного DB 605. Поэтому на многих Fw 190 имелся только дополнительный 118-литровый бак, который обычно заправляли бензином, а само устройство MW 50 отсутствовало.

* - (в таблице) - без учета дополнительной мощности, придаваемой ускорителями.
" - (в таблице) – без турельного пулемета


..продолжение возможно не последует, но правка будет, есть еще кое какие данные..)

Сообщение отредактировал =M=Vegas -
Go to the top of the page
 
+Quote Post
 
Start new topic
Ответов
kiril
сообщение
Сообщение #2


Прохожий


Группа: Пилот другого соединения
Сообщений: 12
Регистрация:
Пользователь №: 1,771



M Kirey. МААЛАДЦА все что ты написал известно любому младенцу связанаму с авиацией, покопайся поглубже найдеш более интересную информацию. Работай дружище.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
=M=Vegas
сообщение
Сообщение #3


истребитель
***

Группа: Запас УАГ Меч
Сообщений: 259
Регистрация:
Из: Новороссийск
Пользователь №: 146



Цитата(kiril @ 29-01-2008, 06:36) *
M Kirey. МААЛАДЦА все что ты написал известно любому младенцу связанаму с авиацией, покопайся поглубже найдеш более интересную информацию. Работай дружище.

таблицу и аннотацию к ней делал не Кирей, а я. да, кое где цитаты, цель была все к общему знаменателю свести)))
может ты что предложишь, с удовольствием почитаю, посмотрю "более интересную информацию" или все так и будешь в бочку пердеть, воздух сотрясать? (IMG:http://www.il2sword.ru/forum/style_emoticons/default/harhar.gif)

Сообщение отредактировал =M=Vegas -
Go to the top of the page
 
+Quote Post
=M=Kirey
сообщение
Сообщение #4


Командир УАГ МЕЧ
*****

Группа: Администратор
Сообщений: 1,141
Регистрация:
Из: Москва, Кузьминки
Пользователь №: 1



Цитата(=M=Vegas @ 29-01-2008, 13:52) *
таблицу и аннотацию к ней делал не Кирей, а я. да, кое где цитаты, цель была все к общему знаменателю свести)))
может ты что предложишь, с удовольствием почитаю, посмотрю "более интересную информацию" или все так и будешь в бочку пердеть, воздух сотрясать? (IMG:http://www.il2sword.ru/forum/style_emoticons/default/harhar.gif)


(IMG:http://www.il2sword.ru/forum/style_emoticons/default/rofl.gif)
Go to the top of the page
 
+Quote Post

Сообщений в этой теме


Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: